Телефон отделения: +7 921 932-98-26
Экскурсия в Музей пожарной охраны Санкт-Петербурга детей городского оздоровительного лагеря “Остров Детства” на базе ГБОУ школа-интернат №20 Петроградского района
Новости
24 июня 2021 г. 13:36
Петроградская сторона

18 июня 2021 года для детей младшего школьного возраста городского детского оздоровительного лагеря «Остров детства», работающего на базе школы-интерната № 20 Петроградского района, работниками СПб ГКУ «ПСО Петроградского района» и Петроградским отделением СПб ГО ВДПО было организовано посещение Музея Пожарной охраны Санкт-Петербурга.

Пожарно-техническая выставка им. Б.И. Кончаева Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу – старейший профильный музей в стране. Его открытие состоялось 29 июня 1957 года. С 1994 года выставка носит имя одного из ее основателей Б.И. Кончаева. На протяжении более полувека выставка, расположившаяся в здании старинной пожарной части, знакомит своих посетителей с главными вехами становления и развития пожарно-спасательной службы города на Неве. Значительная часть экспозиции посвящена знаковым этапам развития петербургской пожарной команды, основанной в 1803 году императором Александром I.

Большой интерес у маленьких экскурсантов вызвала коллекция раритетной пожарной техники.  Ребята осмотрели подлинные отечественные автомобили конца 20-х начала 30-х годов прошлого века и более современную пожарную технику. Школьники с увлечением рассматривали на машинах пожарные приспособления для тушения огня, смогли посидеть за рулем в кабинах выставочных машин и мотоцикла, сделать интересные фотоснимки на память. От экскурсовода  ребята узнали, что техника вся на ходу, постоянно принимает участие на пожарных праздниках и снимается в фильмах.

Экспозиции музея познакомили малышей городского детского оздоровительного лагеря «Остров детства» Петроградского района с основными причинами пожаров в жилых домах, мерам по их предупреждению, а также эффективными средствами и способами пожаротушения.