Телефон отделения: +7 921 932-98-26
Оздоровительный лагерь «Остров детства» Петроградского района на экскурсии в Музее пожарной охраны.
Новость
23 июня 2022 г. 15:51
Петроградская сторона

23 июня 2022 года для детей старшего школьного возраста городского детского оздоровительного лагеря «Остров детства», работающего на базе школы-интерната № 20, работниками СПб ГКУ «ПСО Петроградского района» и Петроградским отделением СПб ГО ВДПО было организовано посещение Музея Пожарной охраны Санкт-Петербурга.

В каждом зале музея определенная тематика, связанная с историей развития пожарной системы в нашей стране. Многие фотографии музея, макеты, экспонаты  —  всё это помогает понять детям, как опасно играть с огнём.

Рассказ экскурсовода познакомил школьников с историей пожарной охраны Петербурга со времени Петра I до наших дней. Большой интерес у ребят вызвали предметы вооружения пожарных прошлых лет:  электросигнальный звонок — извещатель типа «Дергач», прототип противогаза – аппарат Кенига, паровой пожарный насос английской фирмы «SHAND.MASON&Co», приобретенный для огнеборцев города на Неве в 1863 году. Ребята слушали о том, как в былые времена оповещали население о пожаре, как в прошлом столетии для тушения пожара качали воду из первого ручного насоса.

Особая часть выставки посвящена Великой Отечественной Войне. Слушателям экскурсии показали предметы и фотографии тех лет, рассказали о том, как в годы войны тушили множественные пожары, как отчаянно пожарные и добровольцы спасали людей от огня во время бомбардировок нашего города. Ребята увидели, как выглядели блокадные продуктовые карточки, зажигательные бомбы и макет, рассказывающий об одном из пожаров зимы 1942 года, что позволило сильнее почувствовать весь ужас и героизм блокадного времени.

В залах старинной пожарной техники подростки оздоровительного лагеря «Остров детства» осмотрели подлинные отечественные автомобили конца 20-х начала 30-х годов прошлого века. От экскурсовода ребята узнали, что техника вся на ходу, постоянно принимает участие на пожарных праздниках и снимается в фильмах. Ребята с большим интересом фотографировались рядом с принадлежностями пожарных служб и в кабинах пожарных машин.  

Экспозиции музея познакомили детей старшего школьного возраста с основными правилами пожарной безопасности и правильному поведению детей в экстренных ситуациях.